11.10.2022 ЗНАКОМСТВО С ГЛИНОЙ И ГОНЧАРНЫМ КРУГОМ

Откуда взялось это слово — «гончар»? Оказывается, издавна все изделия из глины обжигали в специальных печах — горнах. В давние времена мастеров, работающих с глиной, называли «горнчарами», но со временем звук «р» потерялся и получилось слово «гончар».В нашем детском саду на занятиях воспитатели знакомят детей с самыми интересными видами творчества. И, как выяснилось, не только из теста можно печь пирожки! Вместе с воспитателем Еленой Дмитриевной малыши из глины слепили красивые булочки, пончики и кексы, после чего закончили свои работы, сделав их ярче при помощи художественных красок.  Работа с глиной требует концентрации и большой отдачи, поэтому ребята очень старались освоить это искусство по-настоящему. Дошколята получили большое удовольствие и полезные знания от знакомства с гончарным мастерством!